当前位置:首页--江西会计
一般纳税人公司取得了一份餐费的专票,怎么办?

文章来源:未知    日期:2018年02月13日   【字号:

公司属于增值税一般纳税人,本月招待客户的时候取得酒店开具的一份“餐饮服务*餐费”的增值税专用发票,金额1000元,增值税额60元。 请问: 1.餐费是不是不得开具专票? 2.这份发票还需要退回重开吗? 3.是否需要认证? 4.如何做账? 回 复 1.餐费可以开具专票,但是属于不得抵扣的项目; 2.该份餐费的专票不需要退回重开; 3.需要认证,但是不得抵扣增值税; 4.账务处理可以分为2步: (1)认证的分录 借:管理费用--业务招待费 1000元 应交税费--应交增值税(进项税额) 60元 贷:库存现金 1060元 (2)进项税转出的分录 借:管理费用--业务招待费 60元 贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出) 60元 提 醒 1)不能抵扣并不代表不能开专票; 2)取得不能抵扣项目的专票,建议先认证后进项税额转出。 建议: 既然餐费不得抵扣增值税,尽量做到开具增值税普通发票,有助于简化会计人员的账务处理和税务处理。 政 策 根据《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第二十七条规定:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:……(六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务……” 因此,餐费不管用于何种用途、也不管是否取得增值税专用发票,都不可以抵扣进项税额。
关闭窗口